शुक्रवार, 21 सितंबर 2018

भारत के प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल

भारत के प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल



भारत के प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल

क्र.
स.
नाम
संसदीय
क्षेत्र
दल/ सरकार
कार्यकाल
चुनाव
1.
जवारलाल नेहरू
(1889-1964)
फूलपुर
कांग्रेस
15.8.1947-27.5.1964
1952(1)1957(2)
1962(3)

गुलजारीलाल नंदा
(1898-1998)
साबरकांठा
कांग्रेस
27.05.1964-09.06.1964
3
2.
लाल बहादुर शास्त्री
इलाहाबाद
कांग्रेस
9.6.1964-11.01.1966
3

गुलजारीलाल नंदा
साबरकांठा
कांग्रेस
11.1.1966 – 24.1.1966
3
3.
इंद्रा गाँधी
रायबेरली
कांग्रेस
24.1.1966 -24.3.1977
3 - 4 – 5
4.
मोरारजी देसाई
सुरत
जनता पार्टी
24.3.1977 – 28.7.1979
6
5.
चोधरी चरन सिंह
बागपत
जनता पार्टी
28.7.1979 – 14.01.1980
6

इंद्रा गाँधी
मेडक
कांग्रेस
14.1.1980 – 31.10.1984
7
6.
राजीव गाँधी
अमेठी
कांग्रेस
31.10.1984-2.12.1989
7
7.
वी.पि. सिंह
फतेहपुर
जनता दल
2.12.1989-10.1131990
8-9
8.
चंद्रशेखर
बलिया
सामाजवादी पार्टी और  कांग्रेस
10.11.1990-21.6.1991
9
9.
पी.वी. नरसिम्हा राव
नन्द्याल
कांग्रेस
21.6.1991-16.51996
10
10.
अटलबिहारी  वाजयपी
लखनाऊ
भा.ज.पा.
16.5.1996-21.4.1997
11
11.
एस.डी. देवगोडा
कर्नाटक
जनता दल
01.06.1996-21.4.1997
11
12.
इन्द्र कुमार गुजराल
बिहार
जनता दल
21.4.1997-19.3.1998
11

अटलबिहारी वाजयापी
लखानाऊ
भा.ज.पा.
19.3.1998-22.5.2004
12—13
13.
डॉ. मनमोहनसिंह
असम
कांग्रेस
22.5.2004-26.05.2014
14-15
14.
नरेन्द्र मोदी
वाराणसी
भा.ज.पा.
16.05.2014
16


इससे जुड़े महत्वपूर्ण प्रश्नौत्तरे 
 1.सबसे लम्बे कार्यकाल वाले प्रधानमंत्री - जवाहरलाल नेहरु

 2.प्रथम गैर कांग्रेस के प्रधानमंत्री - मोरारजी देसाई (जनता दल )

3.कभी लोकसभा में नही गये प्रधानमन्त्री - चोधरी चरणसिंह 

4.

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें